Поиск

29 ноября 2016 г.

Предотвращение обдува холодным воздухом у фанкойла Ballu

Так получилось, что попал ко мне фанкойл Ballu серии Line - BMFL-270.
Плата управления фанкойлом универсальная и устанавливается как на кондиционеры, так и на фанкойлы.
По непонятной причине производитель не поставил датчик температуры трубопровода.
Даже разводка под разъем датчика есть, а вот самого разъема и датчика нету.

Из-за этого его не возможно оставить постоянно включенным, для того чтобы быстро удаленно прогревать дом - вентилятор будет всегда крутиться, даже когда котел/чиллер выключен.

Далее, с помощью микроконтроллера AVR ATTiny85 и цифрового датчика температуры DS18B20 сделаем так, чтобы при понижении температуры теплоносителя ниже заданной вентилятор фанкойла отключался (для режима охлаждения наоборот).


Алгоритм работы простейший - при повышении температуры теплоносителя выше заданной плюс дельта (2 градуса) включается вентилятор, а при понижении ниже заданной - отключается. Время между включением - отключением не может быть меньше 5 минут (задается в EEPROM). В режиме охлаждения - наоборот.

Для того, чтобы отключать вентилятор фанкойла используется следующий трюк - отключается встроенный в фанкойл датчик температуры воздуха. Для этого перерезается дорожка идущая разъему датчика и в разрыв подключается MOSFET.
На дисплее загорается ошибка E1 и вентилятор останавливается.


Попутно обнаружилось, что в ныне поставляемой версии факойла нет управления реле включения клапана на теплую воду.
То есть всегда включается "холодный" клапан, не зависимо от того какой режим выставлен, охлаждение или тепло. Причем, это сделано программно, реле и провода на плату запаяны.




Автоматическое определение режима тепло/охлаждение могло бы выполняться по наличию +5V на 3 ноге IC3 (включается режим охлаждения).


Кнопка для проверки текущей температуры (пропискивает 3 цифры по десяткам), переключение режима - нажатие от 2 до 5 секунд и подстройки максимальной/минимальной температуры - нажатие более 10 секунд.
Настройка - нажать более 2 секунд: +1 градус, иначе -1 градус.



Исходник: FanCoilPower.zip

Комментариев нет:

Отправить комментарий