Поиск

28 июля 2023 г.

Вытяжка и вентиляция на кухне


        Для автоматического управления вентиляцией и удобного управления вытяжкой на кухне была разработана такое устройство - по датчику CO2 (Sensair S8) включается и выключается вентилятор для проветривания.
Управление вытяжкой для приготовлении пищи - ИК пультом или с Flipper Zero (nRF24-Batch fap).
Для управление нагрузкой доступно 4 реле, два из которых могут управлять мощностью.

С датчика CO2 значение считывается через PWM выход и передается с помощью nRF24L01 на контроллер вентиляции.


Скорость вентиляторов регулируется с помощью встроенного диммера - для маломощных вентиляторов G3MB-202PL, для вытяжки собственная платки SSR реле с произвольным включением.
По выводам совместимы с G3MB-202, а по мощности коммутируемой нагрузки намного превосходят эти реле, установлен симистор на 16A.
Переключение в произвольный момент времени.

Вентилятор проветривания и вытяжка установлена на одной трубе, и чтобы они друг другу не мешали вентилятор проветривания закрывается клапаном. Клапан управляется обычным твердотельным реле - G3MB-202P (SSR zero cross).
Так же возможно управление подсветкой, если останутся свободное реле.

Ручное управление либо через любой ИК пульт, настраиваемый в режим привязки либо через фап nRF24-Batch для Flipper Zero. Приложение работает на прошивке unleashed-firmware, файл настройки - Kitchen Vent Dimmer.txt

При использовании китайских G3MB-202P и собственных реле на MOC3053 можно использовать питание 3.3V для всей схемы и заменить U3 на U2, вместо U2 запаять перемычку (выводы 3 - 1).
Контроллер на микроконтроллере AVR Attiny84A.



Исходник, схема, гербер для платы лежит тут: https://github.com/vad7/Kitchen_Dimmer




Комментариев нет:

Отправить комментарий